Omsk Launching Inquiry into Unlawful Cryptocurrency Extraction on Heat and Power Grid – Bits Media

Omsk Launching Inquiry into Unlawful Cryptocurrency Extraction on Heat and Power Grid - Bits Media | INFbusiness

Заместителю технического директора Омской ТЭЦ-4 и четырем жителям города предъявлены обвинения в нелегальной добыче криптовалюты. Расследование было инициировано Следственным комитетом России на основании материалов, предоставленных региональным управлением Федеральной службы безопасности.

Согласно заявлению представителя ФСБ Ирины Руснак, в апреле 2024 года сотрудники омского подразделения ведомства обнаружили две майнинговые фермы, функционирующие круглосуточно и подключенные к трансформаторной подстанции вблизи жилого дома.

По утверждению ФСБ, в период с 2022 по 2024 год четверо местных граждан выплачивали Игорю Суворову, сотруднику ТЭЦ-4, денежные средства за обеспечение подсоединения оборудования для майнинга к электросети, а также за выполнение ремонтных работ на линии электропередачи в случае возникновения поломок. Общая сумма выплат составила 500 000 рублей, уточнили в ведомстве.

“По данным экспертов, указанные майнинговые фермы неправомерно потребили электроэнергии на сумму, превышающую 12 миллионов рублей. Кроме того, совокупные убытки от хищения электроэнергии повлияли на общий тариф на электроэнергию для населения”, – констатировала Ирина Руснак.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Суворова по статьям “незаконное оказание имущественных услуг” майнерам (ч. 7 ст. 204 УК РФ) и “коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору” (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Прокуратура Омской области сообщила, что городским судом по ходатайству следствия был наложен арест на имущество всех пятерых омских жителей на общую сумму 6 миллионов рублей.

Ранее российская сетевая компания “Россети” предложила ужесточить санкции для майнеров, осуществляющих нелегальное подключение к электросетям. Энергетические компании указали на значительный дефицит пропускной способности сетей в ряде регионов России.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...
Avatar photo
INFBusiness
Articles: 2910

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *